середу, 27 березня 2019 р.

Как правильно выбрать антифриз

Как правильно выбрать антифриз?


Некоторые водители считают, что в систему охлаждения необходимо вмешиваться только когда что-то выходит из стоя. Это не так. Охлаждающая жидкость постоянно и интенсивно “трудится”, а спустя некоторое время ее свойства изменяются.

Самые распространенные названия охлаждающей жидкости – тосол или антифриз.

Антифриз – охлаждающая жидкость, предназначенная для использования в системе охлаждения транспортного средства. Она состоит из этиленгликоля (полипропиленгликоля), набора специальных присадок, красителя и воды. Благодаря этой «гремучей» смеси температура замерзания антифриза намного ниже температуры кристаллизации воды, что позволяет водителю не переживать о системе охлаждения даже при экстремально низких температурах.

Тосол – это тот же антифриз, только разработанный для систем охлаждения автомобилей ВАЗ и получивший собственное название. Поскольку он не был зарегистрирован как торговая марка, иные производители также могут использовать это название.

Как правило, замена охлаждающей жидкости – это либо сезонное мероприятие, либо последствие проведения ремонта (например, замены радиатора или помпы). В эти моменты и возникает вопрос: какой же антифриз выбрать?

Как ни странно, но на сегодняшний день выбрать хорошую «охлаждайку» довольно затруднительно. В продаже есть большое количество контрабанды и множество подделок, которые представляют собой обычную подкрашенную воду, замерзающую при первых морозах. В этом материале я постараюсь разобраться в том, как выбрать качественный антифриз и какую охлаждающую жидкость лучше заливать в  автомобиль.

ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ, КОТОРУЮ, К СЛОВУ, ПРИДУМАЛИ В КОМПАНИИ VOLKSWAGEN МНОГО ЛЕТ НАЗАД. АНТИФРИЗ ДЕЛИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ГРУПП:


  • G11 – как правило, «охлаждайка» данной группы имеет голубой или зеленой окрас. Замену таких антифризов нужно проводить раз в два года.
  • G12 – антифриз этой группы чаще всего красного цвета, редко розового или фиолетового. Срок службы составляет до пяти лет.
  • G12 plus – аналог G12. Отличительная черта – его можно смешивать с другими группами. Но делаете вы это на свой страх и риск.


Как я уже указывал выше, антифриз состоит из воды, этиленгликоля, небольшого набора присадок, отдушки и красителя. Его состав не менялся со дня изобретения. В зависимости от соотношения, этиленгликоль и вода могут выдержать температуру до -36 градусов Цельсия. Но даже при достижении такой температуры антифриз не замерзнет, а превратится в желеобразную жидкость. Благодаря этому предотвращается разрыв системы охлаждения в сильные морозы. Однако и это не придел. В условиях крайнего севера используют концентрированный антифриз, который сохраняет жидкую форму вплоть до -70 градусов.

ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВЫЕ СМЕСИ ИМЕЮТ НЕСКОЛЬКО ОСОБЕННОСТЕЙ:


  1. Этиленгликолевая смесь очень токсична. Всего 100 мл достаточно чтобы убить человека среднего телосложения. Конечно же, если соблюдать все меры предосторожности риск можно свести к минимуму. Но лучше воспользоваться альтернативным вариантом – покупать антифриз на основе пропиленгликоля. Данная «охлаждайка» стоит немного дороже, но в тоже время она практически не несет никакого вреда для человека и считается экологически чистым продуктом.
  2. Вторая особенность заключается в присадках, содержащихся в антифризе. «Охлаждайка» на базе этиленгликоля включает в себя нитриты, фосфаты и силикаты. Используются они для защиты различных металлов, с которыми соприкасаются (сталь, медь, алюминий). Однако при этом наносят ущерб пластиковым и резиновым деталям.

Антифриз зеленого или голубого цвета (группа G11) содержит самое большое количество фосфатов, которые могут провоцировать образование накипи и отложений в системе охлаждения. Кроме того, эта группа содержит большое количество нитратов, образующих токсичные соединения. Также все присадки быстро теряют свою эффективность, из-за чего и требуется регулярная смена антифриза – не реже чем два раза в год, а при интенсивной эксплуатации авто – раз в 6-12 месяцев.

Группа G12 может быть красного или розового цвета и имеет более длительный срок службы – 4-5 лет. Антифриз этого класса не содержит силикатов, о чем свидетельствует надпись на бутылках «Silicate free». Но для того чтобы не образовывалась накипь и коррозия в его состав еще входят этиленгликоль и карбоксилатные соединения. Благодаря им на поверхности системы охлаждения образовывается пленка, устойчивая к коррозии. «Охлаждайки» группы G12 используются в высокооборотных силовых агрегатах. Соединение данной группы с другими категорически запрещено.

С классом G12 plus все наоборот. Антифризы этой группы можно смешивать. Они совместимы с «охлаждайками» других групп, поскольку в них нет ни силикатов, ни фосфатов с нитритами.
В 90-х появились антифризы на основе карбоновых кислот. Они обеспечивают лучшую защиту металлов и имеют увеличенный ресурс. Их можно смело использовать 5 лет без замены. В их составе нет вредных присадок, но в тоже время их нельзя смешивать с антифризами на базе этиленгликоля.

КАКОЙ АНТИФРИЗ ВЫБРАТЬ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ?

Автопроизводители в своих инструкциях указывают ряд рекомендаций, в том числе касающихся антифриза. Поэтому лучше всего использовать ту «охлаждайку», которую рекомендует производитель авто. Ведь только ему точно известно, из какого металла или сплава изготовлен корпус силового агрегата. Кроме того, в охлаждающей системе есть алюминиевые, пластиковые и резиновые детали, которые привередливы к химическому составу антифриза. Если вдруг вам понадобится долить антифриз, необходимо добавлять только тот, который уже используется в системе. А еще лучше будет слить полностью и залить новый во избежание образования накипи, налета и неприятностей с системой охлаждения.

При выборе антифриза необходимо обращать внимание на его внешний вид. Не покупайте продукт с осадком, некачественной упаковкой, резким запахом, отсутствием показателя pH или слишком заниженной ценой.

Своевременная замена антифриза продлит жизнь «сердцу» вашего транспортного средства.

Вы можете приобрести оригинальные запчасти к своему авто в нашем интернет-магазине TurbiNext.

Немає коментарів:

Дописати коментар